четверг, 24 апреля 2014 г.

Воспоминание из детства: мультфильм "Очкарито" или "Тысяча неудач и одна удача" (1972 г.).

Пожалуй одно из самых ярких первых воспоминаний детства - мультфильм, который смотрела в дошкольном возрасте несколько раз, в кинотеатре "Комсомолец Украины" на ул.Прорезной (напротив здания будущей своей школы), с отцом в годах эдак 1976-1978 гг.  и который много лет ищу на русском языке, но к сожалению пока безуспешно. 

Русский дубляж "Союзмультфильма" судя по всему, к сожалению, утрачен. Искала также и субтитры на английском или русском языках - в сети пока не нашла, но надежду не теряю. 

В сети есть множество ссылок на песенку из этого мультфильма в исполнении Клары Румяновой 
послушать можно здесь => Клара Румянова - Песенка Очкарито

Насколько я поняла из испаноязычных источников мультфильм был создан группой из 72 человек, которые работали над первым (позднее сделали Япония и Штаы) полнометражным аргентинским мультиком 3 года под руководством Гарсиа Ферре и его сопродюсера Александра Корн по мотивам книги Дона Мануэль Гарсиа Ферре.

История создания на испанском языке с фотографиями.

Помню как папа на охоте в лодке дразнил меня именем КачаВача (но в моей памяти упорно застряло слово КачаМача) - так звали колдунью - одну из главных героинь мультика, которая
летала на метле с плохими тормозами. Во время поисков информации о мультфильме вычитала также, что в свое время в Аргентине пользовался популярностью мультфильм под названием «La Bruja de la Cachavacha», рассказывавший о ведьме, которая могла сделать так, чтобы люди исчезали. 










Итак, из того немного, что нашла:
Аргентинский мультфильм 1972 года и в оригинале он называется "Anteojito y Antifaz, mil intentos y un invento", что можно перевести как "Очкарито и Маска, тысяча попыток и одно изобретение". На многих форумах упоминается  название "Тысяча неудач и одна удача" . Может быть именно под таким названием он и шел в советском прокате, но я помню его под названием "Очкарито" или "Очкаритто".

Anteojito y Antifaz, mil intentos y un invento (English title: Anteojito and Antifaz, A Thousand Attempts and One Invention) is a 1972 Argentine animated film written and directed by Manuel García Ferré. The film premiered in Argentina on September 14, 1972. It was re-released on July 12, 2001.

http://en.wikipedia.org/wiki/Anteojito_y_Antifaz,_mil_intentos_y_un_invento



*****

Перевод: Отсутствует, cубтитры: отсутствуют 
Формат: VHSRip, AVI, DivX, MP3 
Страна: Аргентина 
Режиссер: Мануэль Гарсия Ферре 
Жанр: мультфильм, мюзикл, комедия, приключения, семейный 
Продолжительность: 01:19:04 
Год выпуска: 1972 
В ролях: Marión Tiffemberg, Педро Мансилла 

Описание: Мультфильм аргентинского режиссёра Мануэль Гарсия Ферре, снятый в 1972 году. 

 

Видео: 640x480 (1.33:1), 23.976 fps, DivX Codec 4.x ~1208 kbps avg, 0.16 bit/pixel 
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 1 ch, ~96.00 kbps avg 

Доп. информация: Мультфильм на испанском языке. 



Мануэль Гарсиа Ферре (Manuel García Ferré)


художник, карикатурист, аниматор




Родился 8 октября 1929 года в испанском городе Альмерия, в Аргентину приехал совсем ещё молодым человеком — будущему аниматору тогда было всего семнадцать лет. Там Мануэль поступил на архитектурный факултьтет Буэнос-Айреса. Но по окончании учёбы Ферре открыл в себе талант художника, некоторое время делал анимационную рекламу для телевидения, а в 1952 году самый первый его персонаж по имени Пи-Пио — этакий ковбойского вида утёнок — появляется на страницах популярного детского журнала «Billiken».


Позже увидели свет и другие герои — сначала в виде комиксов на страницах собственного журнала «Anteojito», где почти всегда в главной роли выступал забавный мальчик в огромных очках. В 1967 году вышел первый аргентинский мультсериал «Hijitus» про необычного ребёнка со смешным голосом и его щенка. Тогда же родился и другой персонаж вселенной Гарсиа Ферре — Долговязый (Larguirucho), непонятное создание довольно высокого роста, чем-то похожее на гигантскую мышь; во всяком случае хорошо заметны его торчащие зубы. Эти два типа — Хиитус и Долговязый — любимцы режиссёра, Долговязый так и вообще появляется практически в каждом полнометражном мультфильме.

Самой первой из аргентинских полнометражек стала «Очкарито, или Тысяча неудач и одна удача». Персонаж со страниц одноимённого журнала, редактором которого Ферре был целых тридцать лет, запел на весь мир свои знаменитые песни. И фильм был оценён по достоинству — свидетельством тому стала его покупка для проката в Советском Союзе. Другая работа, хорошо известная юным кинозрителям конца 80-х — «Ико — отважный жеребёнок».

Мануэль Гарсиа Ферре — профессиональный аниматор, ему удалось создать свою собственную, специфическую мульт-вселенную, которая по продолжительности существования и количеству персонажей вполне может потягаться со знаменитой корпорацией Уолта Диснея. К сожалению, более подробно о творчестве этого человека, который за его заслуги был назван почётным гражданином Аргентины, можно узнать только на испаноязычных сайтах. Но Ферре всё ещё полон творческих сил, несмотря на почтенный возраст. В ближайших планах — полнометражные мультфильмы, посвящённые «первенцам» — Хиитусу и Долговязому, потому что вышедшие в 1973 году «Приключения Хиитуса» нельзя в полном смысле слова назвать полнометражкой — это несколько отдельных новелл, являющихся расширенными версиями частей одноимённого телесериала. Остаётся лишь пожелать удивительному мастеру всяческого благополучия и новых творческих успехов.


Фильмография:

Приключения Хиитуса (Las Aventuras de Hijitus) (1967) (телесериал)

Очкарито, или Тысяча неудач и одна удача (Mil intentos y un invento) (1972)
Приключения Хиитуса (Las Aventuras de Hijitus) (1973)
Тряпичкин (Petete y Trapito) (1975)
Калькулин (Calculín) (1977) (телесериал)
Большая книга Петете ( El Libro gordo de Petete) (1980) (телесериал)
Ико — отважный жеребёнок (Ico, el caballito valiente) (1981)
Мануэлита (Manuelita) (1999)
Сердце, или Радости Пантристе (Corazón, las alegrías de Pantriste) (2000)

1 комментарий:

  1. Под москвой в поселке Белые столбы одно из крупнейших хранилищ кино в мире - киноархив РФ. Там все, что снималось и выходило на экраны СССР с 1935 года. т.е. там эта копия есть - только оцифровка стоит бешеных денег.

    Не знаю, может быть можно к ним на просмотр за небольшие деньги прийти. Со включенным диктофоном ;) И спасти для мира одно из произведений искусства - оригинальный советский перевод "Очкарито".

    ОтветитьУдалить

Архив блога